gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
li4g_banner.jpg

Регламент ВП-2024 ЛИГенды Карпова

1)    Все матчи первенства проходят на футзальной площадке спорткомплекса «Блэк Си ПСВ». В случае обстоятельств, не зависящих от воли организаторов, турнир может быть доигран в другом зале.

2)    Турнир стартует 27 января. Срок окончания турнира будет зависеть от объективных факторов – занятости зала. Планируется завершить первенство не позднее июня.

3)    Все игры проходят по субботам и воскресеньям, с 11.00 до 15.00. Матчи проводятся согласно их расписанию в календаре первенства.

4)    В первенстве запланированы паузы с выходными 17 и 24 февраля, 16-17 марта, 6-7 и 20-21 апреля, 4-5 и 25 мая, 1 июня. Календарь может быть изменён по тем же объективным причинам.

5)    Переносы игр возможны лишь в рамках одного тура, когда пары соперников меняются друг с другом местами. Это может произойти в результате 4-стороннего соглашения команд. Все переговоры берёт на себя инициатор переноса. Руководители остальных команд должны подтвердить свое согласие Координатору МиФЛиги.

6)    В первенстве участвует 12 команд.

7)    Соревнования проходят в 2 этапа. На Предварительном этапе между собой в один круг играют все соперники. Затем команды делятся на три группы. В Главном финале участвуют 4 лучшие команды по итогам Предварительного этапа, в Кубке Надежды – команды, занявшие места с 5-го по 8-е, в Кубке Престижа – остальные 4 команды. Все команды начинают Финальный этап со всеми очками, набранными на Предварительном этапе, после чего играют ещё в один круг.

8)    Команда может заявить не более 15 игроков. В середине турнира – после семи туров команда может дозаявить игроков до этого числа и перезаявить незаигранных, а также перезаявить ещё 3 игроков.

Поправка Болгарского: Если команда, по каким-либо причинам, лишается всех своих номинальных вратарей, то она должна провести следующий матч с полевым игроком в воротах, после чего команде разрешается перезаявка одного вратаря. Причём, этот вратарь не имеет права выходить на площадку в качестве полевого игрока.

9)    В течение первенства игрок может быть заявлен только за одну команду.

10)  Если в течение заявочного периода на одного и того же игрока претендует несколько команд, приоритет отдаётся команде, имеющей худший рейтинг. Вторые команды (имеющие тех же руководителей, что и команды МиФЛиги) при вступлении в Клуб автоматически получают рейтинг своих первых команд.

11)  В первенстве действует запрет на участие в матчах профессионалов. Профессионалами считаются участники чемпионата, первенства и кубка страны (последний турнир - кроме предварительного этапа), которые были в заявках команд на матчи в этих соревнованиях не ранее чем за год до появления в заявке команды на матч в ЛИГендЕ.

12)  Также в ЛИГендЕ не могут участвовать полупрофессионалы – заигранные участники стадии плей-офф чемпионата Одесской области 2022-2023, не достигшие возраста 50 лет.

Список полупрофессионалов:

Д.Бабилов, А.Божинский, А.Бондаренко, Д.Буковский, А.В.Гирка,А.Гречко, Д.Дрозд, Д.Загородний, С.Златов, И.Ищук, К.Йапарама, А.Киба, С.Коваленко, А.Кочевенко, Р.Кушнир, Е.Логинов, Ю.Лоскутов, Р.Ляшенко, Б.Микая, О.Мирошник, А.Моторный, Ш.Мустафаев, М.Новиченко, С.Панибратец, Е.Побережный, Ф.Пылыпив, Е.Романчук, Р.Сандул, Е.Свиридов, А.Сиваченко, А.Солодов, С.Таранчук, А.Учитель, В.Чебанюк, А.Чернята, А.Чумак, Е.Чумак, М.Швидерский.

13)  Действует лимит на топ-игроков. Каждая команда может заявить на матч не более 2 таких игроков. Ими считаются те, кто в предыдущем Чемпионате МиФЛиги (или первенстве ЛИГенды) провёл не менее 50% матчей, и не менее чем в 70% от их количества получил от судейского жюри полезный балл.

Список топ-игроков:

Д.Абраменко, С.Афанасьев, В.Болохов, К.Власенко, В.Вознюк, О.Войников, Е.Гаркуша, А.А.Гирка, В.Гостищев, А.Горбовский, В.Граждан, В.Гульвас, В.Гырля, П.Ервачёв, Гл.Ефимов, Гр.Ефимов, М.Ефремов, Д.Зайцев, А.Калитов, М.Коптев, Л.Кудряшов, И.Литвинюк, Д.Логановский, Н.Лукьянов, Б.Марталога, А.Неделев, П.Непийвода, И.Нижник, Б.Похлебин, Вл.Рудой, Б.Саламаха, Г.Самошкин, А.Севрук, С.Сучков, Д.Трофимов, А.Фурник, Н.Шарапов.

14)  Команды ЛИГенды не могут заявлять в свои составы действующих игроков МиФЛиги. Таковыми считаются игроки, заигранные за команды МиФЛиги в период проведения первенства.

Поправка Воронкова:Запасные вратари команд МиФЛиги могут поддерживать форму в матчах первенства ЛИГенды. При этом вратарь имеет право играть в каждом отдельном туре (в течение одной недели) лишь за одну команду – либо за свою в МиФЛиге; либо за команду ЛИГенды, которая его заявит.

Поправка Войтенко:Игрок МиФЛиги может быть заявлен за новую команду ЛИГенды в том случае, если именно он привёл её в Клуб.

     15) На скамейке запасных команды во время игры могут находиться только одетые в командную форму игроки, имеющие право участия в данном матче, руководитель команды и один её тренер, заранее заявленный в этом качестве.

16)  Перед игрой команды имеют право на 5-минутную разминку. Для разминки командам необходимо иметь собственные мячи.

17)  Если по истечении 20 минут со времени официального начала матча команда не начинает игру, имея в составе не менее 5 заявленных игроков, – ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

18)  В случае второй неявки на матч команда дисквалифицируется и больше не может участвовать в соревнованиях ЛИГенды.

19)  Матч состоит из двух таймов, по 20 минут каждый, с перерывом – до 5 минут. Время матча останавливается только по сигналу арбитра или Координатора Лиги.

20)  Контроль времени матча осуществляет судья-хронометрист.

21)  В случаях, когда преимущество одной из команд в счете составляет не более двух голов, последние 2 минуты матча являются «чистыми»: время останавливается при каждой остановке игры. В этих же случаях отсчёт «чистого» времени начинается и позже: с момента, когда разница в счёте сокращается до двух мячей.

22)  «Чистым» является также время, в течение которого команды играют в неравных составах из-за удалений игроков.

23)  Если время матча истекло в момент, когда команда получила право на стандарт на половине поля соперника, ей предоставляется возможность его реализации (прямым ударом, либо розыгрышем в касание).

24)  В матчах первенства действительны все основные правила ФИФА для игры в футзал. Вместе с тем, Лига оставляет за собой право пользоваться ими избирательно, исключая те правила, которые по какой-либо причине неприемлемы для соревнований Клуба.

25)  Во всех матчах команды играют турнирными мячами. Официальный мяч первенства – «Select», №4.

26)  Подсчёт очков осуществляется по следующей системе: 2 очка – за победу. 1 очко – за ничью, 0 очков – за поражение.

          27) В случае равенства очков преимущество получает команда, имеющая:

                а) лучшую разность забитых и пропущенных мячей;

                б) большее количество забитых мячей;

                в) лучшие показатели в личных встречах;

                г) (для Предварительного этапа) более высокое место в Дисциплинарной таблице.

                д) более высокое место по итогам Предварительного этапа.

28)  Победитель первенства, серебряный и бронзовый призер награждаются медалями; победители Кубка Надежды и Кубка Престижа – соответствующими кубками; самая корректная команда, самый полезный игрок, лучший вратарь и лучший бомбардир – специальными призами. Награждение проходит по окончании матчей последнего тура, по мере того как определяются обладатели призов и медалей.

29)  Победитель первенства получает право участия в ХXIIЧемпионате МиФЛиги. Серебряный и бронзовый призёры получат это право в случае, если помимо них в ЛИГендЕ останется не менее 8 команд-участниц. Худшая команда XХIЧемпионата МиФЛиги примет участие в Осеннем первенстве ЛИГенды-2024.

30)  Для определения штрафных санкций к нарушителям правил введен индивидуальный зачёт. За предупреждение формального характера (неправильная замена, ввод мяча в игру без свистка, нарушение численного состава, уход с плошадки без разрешения арбитра и т.п.) игрок получает 1 штрафное очко. За предупреждение игрового характера (фол, несоблюдение 5 метров и т.п.) – 2 штрафных очка. За предупреждение дисциплинарного характера (несогласие с действиями арбитра, неспортивное поведение) – 3 штрафных очка. При накоплении в сумме 6 штрафных очков игрок дисквалифицируется на 1 матч.

31)  Координатор Лиги и секретарь матча ведут учёт апелляций игроков к судьям и проявлений неспортивного поведения со стороны игроков, тренеров и руководителей команд. Систематическое поведение такого рода, не отмеченное арбитрами матча, наказывается послематчевым предупреждением в протоколе (3 штрафных очка).

32)  Игрок, имевший 2 дисциплинарных предупреждения, за последующие 2 дисквалифицируется на 2 матча. После этого 2 очередных дисциплинарных предупреждения повлекут за собой дисквалификацию до конца сезона. Учёт дисциплинарных предупреждений ведётся отдельно, параллельно с учётом всех жёлтых карточек.

33)  Срок дисквалификации каждого удалённого игрока определяется в индивидуальном порядке, в соответствии с Регламентом, и с учетом степени тяжести нарушения, а также имевшихся ранее в Клубе прецедентов и рецидивов.

34)  За участие в матче дисквалифицированного игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:5.

35)  Удалённый игрок (тренер, руководитель) должен покинуть зал. Участник Клуба, дисквалифицированный за недисциплинированное поведение, не может находиться в зале во время матчей Чемпионата до окончания срока дисквалификации. В случае отказа  соблюдать этот пункт Регламента, команде засчитывается техническое поражение – 0:5.

36)  Хамское поведение игрока может повлечь за собой более строгие санкции, вплоть до исключения из Клуба. Минимальный срок наказания за оскорбление арбитра составляет 5 матчей дисквалификации. За повторное оскорбление игрок дисквалифицируется до конца сезона (или года). В третий раз – исключается из Клуба. Минимум за угрозы арбитру – 10 матчей. За повторные угрозы – исключение из Клуба. Оскорбление арбитра действием влечёт за собой немедленное автоматическое исключение из Клуба.

37)  Согласно договорённости с Одесской Мини-футбольной Лигой Содружества и Аматорской Футзальной Лигой Одессы, если игрок получит длительную дисквалификацию дисциплинарного характера (от 5 матчей и более) в МиФЛиге, то она автоматически распространится и на соревнования этих лиг. В свою очередь, их длительные дисквалификации распространяются также на ЛИГендУ.

38)  Болельщики команд считаются такими же участниками Клуба, как и игроки. Команды несут ответственность за поведение своих болельщиков и могут быть наказаны за него, начиная с технических фолов и вплоть до исключения из Клуба.

С Регламентом ознакомлены и уведомлены о том, что его положения остаются неизменными на протяжении всего турнира, полномочные представители команд.

Support Joomla!